content top
Интервью с делегации КБР в выставке-ярмарке “Зеленая неделя-2013”

Интервью с делегации КБР в выставке-ярмарке “Зеленая неделя-2013”

0

В столице Германии завершилась «Зеленая неделя», международная ярмарка-выставка, на которой достижения в сельскохозяйственной области, пищевой и перерабатывающей отраслях демонстрировали компании многих стран. Свою экспозицию, наряду с двадцатью другими субъектами РФ, в выставочном центре «Мессе Берлин» представила и делегация КБР.

Аграрный прорыв

Кстати, Кабардино-Балкария – один-единственный субъект, который представлял СКФО на этом престижном интернациональном форуме. На площади 83 кв.м. образцы продукции демонстрировали одиннадцать лучших компаний АПК республики. Возглавлял региональную делегацию Арсен Каноков, глава КБР.

– Участие в подобных ярмарках – это прекрасная возможность для республиканских аграриев заявить о себе для продвижения продукции на международный рынок, – говорил Каноков. – Также мы представляем несколько серьезных инвестиционных проектов в сфере АПК КБР для привлечения иностранных инвесторов к их воплощению и для поиска партнеров.

Кабардино-Балкария уже в пятый раз участвовала в «Зеленой неделе». И это неудивительно, так как сельское хозяйство является одним из китов социального и экономического развития республики. В последние годы в агропромышленной отрасли КБР увеличивается производство, а ежегодно увеличивающаяся государственная и республиканская финансовая поддержка положительно сказывается на инвестициях в отрасль.

Будущее – за аграрными технологиями

В ходе «Зеленой недели» представители делегации КБР заключили новые соглашения с Италией, являющейся проверенным стратегическим партнером. При посещении Нальчика в июле 2012-го делегации бизнесменов и общественных деятелей Италии во главе с Антонио Ланди, итальянским послом в России, обсуждалось не только дальнейшее участие иностранного капитала в технологическом развитии различных отраслей хозяйства Кабардино-Балкарии, но и то, чтобы превратить ее в экспериментальную площадку для распространения передовых агротехнологий на всем Сев. Кавказе. Торговый обмен с апеннинским государством во внешнеторговом обороте республики в 2011-ом занял главенствующие позиции, превысив уровень оборота с такими давнишними партнерами КБР, как Германия и Украина.

Одна из ключевых сфер делового сотрудничества КБР с Италией – это создание больших агрокомплексов, где по инновационным технологиям выращиваются плодово-ягодные и овощные культуры. Сады интенсивного типа в республике рассматриваются на ближайшие годы как важнейшее направление развития в сельском хозяйстве. С 2008-го в регионе заложено примерно 2000 гектаров таких садов, а до 2020-го их площадь собираются увеличить почти на порядок. Также десятикратно увеличатся размеры фрукто- и овощехранилищ современных стандартов.

На этот раз в столице Германии апеннинские партнеры предложили ряд проектов по выращиванию ягод по новым агротехнологиям и поставке современного оборудования. Помимо этого, предложения касались и сферы обучения специалистов из КБР итальянским секретам производства в сфере АПК.

– Мы провели плодотворные переговоры, достигнутые договоренности получат обязательную практическую реализацию, – уверил Каноков. – Мы начали сотрудничать с сельского хозяйства, будем продолжать в сфере туризма, а затем можно подумать о проектах в области образования и здравоохранения. Считаю, необходимо попробовать обменяться студентами и педагогическими кадрами Аграрного университета КБР и Итальянского университета. Мы рассмотрели несколько интересных проектов. Если говорить о сельском хозяйстве – это строительство разных теплиц для выращивания фруктов и овощей и предприятий по их переработке. Отдельно переговоры коснулись возможности выращивания ягод в открытых грунтах, а именно: малины, черешни и клубники. Климатические условия республики позволяют выращивать здесь целый ассортимент ягод и фруктов.

Профильное министерство от руководителя республики получило задание внедрять ноу-хау в сельскохозяйственной области и применять инновационное оборудование, которое уже начало поставляться. Зарубежные партнеры, между прочим, признают, что успехи КБР объясняются в первую очередь отношением самого главы региона, который имеет большое желание применять на практике все наиболее передовое и лучшее.

Комментарий Почетного Генерального консула Италии в СКФО и ЮФО П. Лодиджиани:

– Отношения между нашей страной и Кабардино-Балкарией оцениваются на «отлично». Для нас эта республика – чрезвычайно важный объект, поскольку редко встречаются настолько обязательные партнеры. Исторически Италия является одним из ключевых поставщиков оборудования для России. Но в случае с КБР итальянцы не просто поставляют оборудование, а еще и делают инвестиции. Партнеры могут поставлять мебель, одежду, но чтобы сами итальянские граждане приезжали и работали – это огромная редкость. Как видите, Кабардино-Балкарии это удалось.

Comments are closed.