content top

Торговый баланс Украины продолжает падать вниз

0

Государственная служба статистики Украины сообщила, что в первом квартале текущего года объем импорта различных товаров в страну превысил объем экспорта на 2 миллиарда долларов (годом ранее этот показатель составлял 2,9 миллиарда долларов). При этом в марте отрицательное сальдо составило сразу 1,1 миллиарда долларов на фоне достаточно серьезного снижения и экспорта, и импорта. При этом если первый упал на 1,5 процента, то второй – сразу на 6 процентов.

Основными факторами, которые повлияли на формирование отрицательного сальдо, стали закупки энергетических ресурсов, фармацевтической продукции, электроники, различных автомобилей и пластмасс.

Напомним, что 2012 год стал рекордным по величине отрицательного сальдо в стране, начиная с момента начала кризиса в 2008 году. В прошлом году импорт превысил экспорт сразу на 15,8 миллиардов долларов, что сразу на 1,6 миллиарда хуже показателей 2011 года. В 2013 году ситуация немного лучше, а в январе даже экспорт превысил импорт, однако все затем вернулось на круги своя. Заметим, что негативное торговое сальдо способствует официальному уводу из страны валюты, которая необходима Украине для расчета по внешним займам.

Comments are closed.